Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Naumburg (Saale). Наумбург (Заале). » в/ч пп 17448 - 515 ОБХЗ - 229 ОРХЗ


в/ч пп 17448 - 515 ОБХЗ - 229 ОРХЗ

Сообщений 11 страница 20 из 25

11

Я служил в пп 17448  с 1969 по 1971гг в 229 ОРХЗ,затем на базе роты был сформирован 1971г.  515 ОбХЗ  и переведен на место деслакации 170 пмсп.продолжил службу ком. взвода №1  второй роты под командованием ком. роты л-нта Лебеденко до 1973 года.   
     Розыскую своих товарищей послужбе офицеров, служащих в то время (с1969 по 1973гг). Из них я нашел,Лебеденко В. И. -прож.Бобруск,Цверенко А. И. -г.Шадринск,Козлов Г.Г. -  г.Симферополь,Макроусов А. И. - Пенза,Фурсов-Липецк,Тищенко И.В. Бендеры (Молдова)

12

Сергей Лобанов написал(а):

Юрий, уточните пожалуйста! По данным интернета - http://www.gsvg.ru/gsvg_8.htm
вч пп 17448 - 229 отдельная рота химзащиты (Наумбург) 57 гвардейской мотострелковая дивизии.

А Вы пишите, что это отдельный батальон? Было переформирование? Вы в курсе?

В 1979 году вч пп 17448 в городе Рудольштатд еще был батальоном (Комбат Архиреев, нач.штаба Сазон), расформирование в  отдельную роту химзащиты произошло летом 1980 года. Лично сам занимался оформлением документов части.Личный состав резко поредел, многие были с согласия отправлены в Афганистан. Рядом с нашей казармой слева ( если смотреть со стороны плаца) был 29 отдельный танковый батальон (Рудольштадт) вч пп 42248, а справа 113 отдельный разведывательный батальон (Рудольштадт) вч пп 60544.
Я каждый раз с каждым новым призывом в этих батальонах  искал своих земляков из Татарстана.

13

Уланкинов Юрий написал(а):

Прошу открыть новую тему: г. Наумбург в/ч 17448 1973-75 гг. 515 ОБХЗ

Уланкинов Юрий написал(а):

Сначала это была рота, затем - отдельный батальон, потом снова рота.

Где Вы были? у меня к вам столько вопросов!! Рембат насуточки... месяцы... годы......
Химбат, ёлкина маковка и химрота потом...
Нет правды в жизни... :dontcare: 
Девиз у химиков,-"Куда дым,- туда и ветер"
Где вы были? У меня столько вопросов!
Наследсво от химбата,-"рикша" МАЗ 538 БКТ и две ТМ (на Урал375 с двигателем МИГ-15)...
с самолётами в училище не общался (принцип знали), а тут......
Выдержали. А что,- ТС-1 керосин как для Т-80 так и для....площадку подмести (изучили вопрос,- не пальцем сделаны)
АРСы ушли в Магдебург, ТМки остались в роте дивизии, Брдм-хр уехали в Ошац. Всё сделали! кроме "Рикши" БКТ (разграблен был до рамы) заменился в академию в1990м он стоял на 2м посту рембата (один бульдозерный отвал тонны на три). Что было дальше.....?

14

Роту химзащиты перевели из верхнего городка весной 81го .

15

АлеXандр написал(а):

Роту химзащиты перевели из верхнего городка весной 81го .

Рота химзащиты  на Горе размещалась. Не утверждаю, но вроде даже в ЗРП. Но точно скажу, что они ходили в караул по штабу дивизии. По моему даже ч/з день, только вот с кем чередовались?
И на 100% был пост радиационной защиты, так и назывался, где был территориально не могу сказать. Каждые 4 часа докладывали оперативному дежурному по штабу уровень радиации. Это началось с мая 86-го, после Чернобыля.

16

Viktor Perm написал(а):

Рота химзащиты  на Горе размещалась. Не утверждаю, но вроде даже в ЗРП.

Точно так с 85 знал их там. Смех смехом, но рота была "могучая" человек 20 с командиром вместе.Даже замполит был (отдельная часть как никак).

17

Синицкий Александр Никола написал(а):

Смех смехом, но рота была "могучая" человек 20 с командиром вместе.

я так пронимаю, это метафора? не по 5-ть же человек во взводе? не-е-е-е, там всяко не меньше 40 человек. не утверждаю. не знаю. но в караул они заступали в штаб и судя по лицам (там половина наверно были азиаты) то не меньше 40-ка. Да и техника у них наверное была, типа дезинфекционных машин. Не знаю, предполагаю, все таки химзащита целой дивизии.

18

Viktor Perm написал(а):

это метафора?

Там не было командира, не то что роты, взвода, отделения. прикомандированые...караул.
Витя,ты видел как погибает воинская часть! В мирное время!

19

Ребята, привет! Я служил в 1971 - 1972г.г. в "верхнем" воен. городке г. Рудольштадта. Если смотреть с плаца на казармы, а казарм было три, то справа была казарма нашего 113-го ОРБ, пп 60544. В те годы, в средней казарме, базировались ракетчики, если память не изменяет. А "химари" появились позже, действительно. И рота не могла занимать всю казарму батальона. Разве что потом батальон кадрировали, когда бойцы перенаправлялись в Афганистан. Тем более, что в 1981-м роту передислоцировали вообще.
         С 2013 г. нашего - "верхнего" воен. городка не существует, на его месте построен современный госпиталь.
         Сегодня, 9 июня - День ГСВГ (ЗГВ). От души поздравляю всех с нашим военным праздником! Здоровья вам, ребята, удачи и благополучия в жизни! А службу и сослуживцев будем помнить всегда! Руслан Алексеев.

20

добрый день я служил в батальене хим защиты пп 17448 в рудольштате да нас перевели из намбурга в75 или в 76 году точно непомню да если смотреть с плаца справа были разведчи в середие мы ас лева танкисты а навозвышоности над городом старая немецкая башня


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Naumburg (Saale). Наумбург (Заале). » в/ч пп 17448 - 515 ОБХЗ - 229 ОРХЗ