Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bernau. Бернау. » 68 гвардейский танковый полк_часть 2-я


68 гвардейский танковый полк_часть 2-я

Сообщений 11 страница 20 из 875

11

Здание за трибуной клуб 68 гв тп. Правый вход ( если смотреть с плаца ) вел на второй этаж. Там была офицерская столовая. Одно время там сделали буфет. Он работал вечером. Там можно было выпить пива и любого спиртного на разлив с закуской. Это сделали чтобы офицеры и вольнонаемные по вечерам не ходили в город. Многие не знали про гаштет шварц адлер. Да и вообще часто бывали конфликты с немцами на почве спиртного. В последствии после внезапного  посещения оф. столовой какогото большого начальника из политорганов буфет закрыли.

12

ТАНКИСТ Т-64 написал(а):

В правом одноэтажном здании рядом с КПП ( если смотреть со стороны главного здания ) сидел контрик

Тамже была караулка нашего дивизиона(противотанкрвый дивизион,1этаж под артдивизионом),караульный городок,где проводили инструктаж был общий,в 83году было 2 караула в городке, потом караул у нас забрали,караул остался у танкистов, они переехали в караулку у кпп,тогда же закрыли губу.
С чесовым у банка был очевидцем,прохдило на наших глазах, с поста снимал комдив.Но банк остался тамже, штаб дивизии в 85г перехал к нам в городок.
Вы может кого небудь из офицеров с противотанкового дивизиона? Лицо с аватарки кажется знакомым.

13

ТАНКИСТ Т-64 написал(а):

В последствии после внезапного  посещения оф. столовой какогото большого начальника из политорганов буфет закрыли.

Во времена "сухого закона" (1986 г) буфет работал, но без спиртного. Но... если попросить минералки "из холодильника", то можно было и пива выпить.

14

ALMUS написал(а):

Вы может кого небудь из офицеров с противотанкового дивизиона? Лицо с аватарки кажется знакомым.

Я уехал летом 84г.Штаб дивизии был еще в Бернау но слухи ходили о его переводе в наш городок. А насчет караулок могу и напутать. С офицерами ОПТАДН общаться приходилось но фамилии сейчас не вспомню. Помоему ктото с ОПТАДН был с нами на целине. Тогда командиром целинного батальона ездил зам командира дивизии п-к Прытков.

15

Поясняю по поводу танков. В период с 79 по 84г в 68 гв тп были танки Т - 64 А без динамической защиты ( коробок на броне ).  По комлектации л/с . К началу 83г танковые роты были укомплектованы л/с одного призыва. Потом эксперемент продолжили. К началу 84г 3 тб был полностию укомплектован солдатами и сержантами из учебок. Тогда приходилось по завершении комплектования батальона до начала учебного периода уезжать на Мюльрозы и месяц тамжить. За месяц мы проходили программу обучения учебки. После месяца обучения механники уже могли самостоятельно завести заправить и немного водить танк наводчики - включить стабилизатор и выстрелить из пушки и пулемета командиры - включить радиостанцию систему управления огнем и выстрелить из зенитного пулемета.

16

По разгрузке угля. На угольном складе кидали руками по одной брикетине по двум причинам. Первая - зам по тыл не мог решить вопрос с немцами чтобы те трактором отгребали уголь от петей. Поэтому нижние люки невозможно было открыть. Вторая - пока угол вагона не очистиш до дна вилами уголь цеплять трудно. Это я знаю точно потому что когда был ротным был с бойцами от начала разгрузки до конца. Как правило мы успевали до утра. Это было необходимо чтобы зам по тыл не мог обвинить моих солдат что они сочкуют. Он специально приходил ловить что бойцы спят а не работают. А когда я каждый раз был намасте он боялся сбрехать Жеребцову. А я каждый раз докладывал Жеребцову что уголь от путей не очищен.Я не боялся конфликтовать с зам по тылу. Бойцы у нас в роте были отличные мы сними могли решить любые задачи и ни каких залетов не было. А в кочегарку под левым крылом разгружать было одно удовольствие. Открыл вагон сгреб уголь в люк и все дела.

17

Самолеты нас дастовали это точно. Как только начнем ставить технику на хранение они ( американцы англичане французы ) кружат целый день меняя друг друга ивсе фотографируют. Один раз кто то не выдержал ивыстрелил в сторону самолета из ракетницы ( летали низко были видны морды ).Шуму было много но потом долго не появлялись и летали гораздо выше.

18

ТАНКИСТ Т-64 написал(а):

Помоему ктото с ОПТАДН был с нами на целине. Тогда командиром целинного батальона ездил зам командира дивизии п-к Прытков.

Да пара бойцов(узбеки) были на целине на газ-66, я от них осенью машину принимал, говорили на следующий год на целину,но всё отменили.
А музей боевой славы 68 гв тп (в клубе, вход со стороны развалин)при вас построили?
А кто в полку занимался цветами у клыба, там клумбы с розами были?

19

ТАНКИСТ Т-64 написал(а):

Самолеты нас дастовали это точно. Как только начнем ставить технику на хранение они ( американцы англичане французы ) кружат целый день меняя друг друга ивсе фотографируют. Один раз кто то не выдержал ивыстрелил в сторону самолета из ракетницы ( летали низко были видны морды ).Шуму было много но потом долго не появлялись и летали гораздо выше.

СОГЛАСЕН С ВАМИ! ОНИ ПОСТОЯННО ЛЕТАЛИ..ЛЕГКОМОРНЫЕ..ФОТКАЛИ... МЫ ТОЖЕ НЕ РАЗ СТРЕЛЯЛИ..КОГДА ПО ГОТОВНОСТИ БЫЛИ В ПАРКЕ.ЖДАЛИ ВЫЕЗДА .ТОЛЬКО ИЗ АКМ(ПБС).ИЗ ПАРКА ТЕХНИКИ. НО ВСЕ ТИХО. НЕЗНАЮ ПОПАЛИ --НЕТ..В КРЫЛО ТО НАВЕРНОЕ ПОПАДАЛИ..

20

ALMUS написал(а):

А музей боевой славы 68 гв тп (в клубе, вход со стороны развалин)при вас построили?
А кто в полку занимался цветами у клыба, там клумбы с розами были?

Музей боевой славы оборудовали где то в 80 - 81г Руководил и организатор был замполит полка м - р Шамборский. Непосредственным исполнителем работ был нач клуба. Он правый на фото целинников он же и занимался территорией вокруг клуба. Конечно у него были помошники из администрации клуба.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bernau. Бернау. » 68 гвардейский танковый полк_часть 2-я