Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bernau. Бернау. » "Военные части квартировавшие в разные годы."


"Военные части квартировавшие в разные годы."

Сообщений 21 страница 30 из 108

21

Немного о карауле.
В начале 70х в  городке " Бернау- Шванебекк" были  караулы : танкового  полка, арт полка,  армейского батальона связи. 30 Орб нес караул в штабе дивизии , у знамени и еще кажется в клубе дивизии.
Караул связистов был мал, помню ,что  был   парк машин  и пост  Гсм , выходивший  к дороге  в клуб .
Где стояло  знамя не знаю. Караул артполка -    машино- парк, штаб, хозпостройки и др.
Караул 68 тп находился левее входа в  машино-парк .   Караульное  помещение   было  вместе с гауптвахтой.
При  входе  был огражденный   дворик, а   на калитке стоял  караульный  из  бодрствующей  смены. В  нашей
  роте обычно  часовой  по - русски   не «понимал»  и  никого  не  пускал.    Звонком  вызывал    нач. или  пом. нач.караула. На гауптвахте было 2  камеры – сержантская и для рядового состава.  При   мне там   бывали  служащие   нашего полка  и    82Гв.   мотострелкового  (избежать   разборок).   Днем  рядовые мели
территорию  около караулки.
В карауле  - 6 постов 3х сменных, а один - рядом с пунктом ГСМ  2х  сменный ( ночной)  на вышке.
Первый разводящий- машино - парк - 4поста.  После  вскрытия   деж.  по  парку  часовой  с вышки  уходил в караулку, а   на   его место  переходил   часовой, который  нес  караул  между  боксами 1 батальона ,
эстакадой  мойки, рем. мастерскими . Второй часовой  переходил в направлении к южной стороне парка
( вдоль стены), а третий -в  районе боксов  Орб до вскрытия  ими   парка   был  там, а   потом,   по  росписи маршрута в  дневное  время,  переходил в указанное  место.  За время службы случаев  нарушений   или  проникновений  в  парк  не  было.  У второго  разводящего - пост №1 у знамени   полка,( в штабе) ,а так же
пост  на хоз.дворе (кладовые прод. службы,  свинарник  и др.)  и  в   городке.  Знамя  полка   принимал  сам 
нач. караула , а  разводящий  потом шел сам с планшетом  образцов  печатей, которыми опечатывались помещения  и  принимал  у сдающих  посты. По  формуляру  приема  и сдачи  караула  в/ч   пп 34831, пост №1
у   знамени   полка,  числилось:   Знамя 68  Гв. Тп.( со всеми    наградами)  и  знамя  30 Орб.    Пирамида знамен  находилась на 2этаже.   Штаб   полка  находился   на  том  месте , где  показан  штаб   30 Орб.  на последних  слайдах  и планах. Секретчик  полка   сам  приходил в  караулку  и сдавал помещение , а я  отправлял  разводящего, и он  подтверждал(в штабе у  деж. по полку телефоном).
Снаружи городка , около КПП  направо был  маленький окоп, где сидел солдат( внештатный сотрудник особого отдела)  и писал  номера     машин, что проезжали мимо.

В наше  время в городке ни штаба дивизии, ни  отделения госбанка( кассы)  не  было.

Отредактировано Александр.Т (2012-01-27 21:38:05)

22

Александр.Т написал(а):

В наше  время в городке ни штаба дивизии,

Штаб дивизии переехал в 85году.

23

Александр.Т написал(а):

рядом с пунктом ГСМ  2х  сменный ( ночной)  на вышке

Александр, ты все правильно написал. В нашей роте, когда заступала в караул, пост на ГСМ считался привилегированным и был всегда сержантским. Много раз стоял на этом посту, был и разводящим и помначкара. А вот вышку на этом посту, и где она находилась вспомнить не могу.

24

Егору !
Вышка не большая, высотой 4-5м.  между ГСМ  и  рампой мойки , для контроля  стены на восток , вдоль дороги
" Бернау-Шванебекк" и угла  с южной  стеной.

25

Александр.Т написал(а):

Вышка не большая, высотой 4-5м.  между ГСМ  и  рампой мойки , для контроля  стены на восток , вдоль дороги" Бернау-Шванебекк" и угла  с южной  стеной.

Все равно не помню. Наверно ни разу на ней не был.

26

vt10otb написал(а):

82-й гвардейский мотострелковый Каменец-Подольский Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк (в/ч п/п 47545);

А на форуме есть кто служил в этом полку в 71-72 г ?

27

Здравствуйте форумчане, я хотел бы прояснить для себя некоторые моменты армейской службы моего отца Сидорова Юрия Дмитриевича, он служил в г.Бернау с сентября 1961г по 14 ноября 1964 г в вч/пп61150 в должности ст. хлебопёк, есть фото общее его и сослуживцев, там написанно-ПМХЗ... Отец, к сожалению, умер давно, ещё в 1995 г, но много рассказывал о службе и очень гордился тем, что служил в ГДР и всегда с теплотой вспоминал Бернау и всё, что было связанно со службой в этом замечательном городе. Есть много его фото на улицах Бернау, в части и тд, но я не знаю, в каком полку или части их поместить, если, конечно, это будет комуто интересно...

28

Дмитрий1969 написал(а):

Здравствуйте форумчане, я хотел бы прояснить для себя некоторые моменты армейской службы моего отца Сидорова Юрия Дмитриевича, он служил в г.Бернау с сентября 1961г по 14 ноября 1964 г в вч/пп61150 в должности ст. хлебопёк, есть фото общее его и сослуживцев, там написанно-ПМХЗ... Отец, к сожалению, умер давно, ещё в 1995 г, но много рассказывал о службе и очень гордился тем, что служил в ГДР и всегда с теплотой вспоминал Бернау и всё, что было связанно со службой в этом замечательном городе. Есть много его фото на улицах Бернау, в части и тд, но я не знаю, в каком полку или части их поместить, если, конечно, это будет комуто интересно...

Вч /пп 61150 это камкндантская рота БУАР.

29

Дмитрий1969 написал(а):

хотел бы прояснить для себя некоторые моменты армейской службы моего отца Сидорова Юрия Дмитриевича, он служил в г.Бернау с сентября 1961г по 14 ноября 1964 г в вч/пп61150

Здравствуйте Уважаемый Дмитрий!  В указанный ВАМИ период службы ВАШЕГО Отца (1961 - 1964 гг.)  вч пп 61150 - это 6 Гвардейская мотострелковая Львовская ордена Ленина Краснознаменная Ордена Суворова дивизия (г. Бернау) 20 гв. ОА.  В дальнейшем была переименована в  90-ю Гвардейскую танковую Львовскую ордена Ленина Краснознамённую ордена Суворова дивизию (Бернау) вч пп 61150. А в каком подразделении дивизии служил ВАШ отец указывал индекс.

30

Станислав Александрович, большое вам спасибо за информацию, отец наверняка рассказывал об этом, но я ,по молодости лет, тогда мало вникал в такие тонкости. Я и сам проходил службу в ГСВГ, в г Галле, один раз, ещё будучи в учебке, в г.Бранденбурге, приезжали в Бернау на склады за матрацами, хб, постельными принадлежностями...
К сожалению, индекс подразделения даже по военному билету отца, уже установить не возможно, знаю только, что его ВУС-старший хлебопёк и на фото с обратной стороны если и есть надписи, то не дающие инфо о подразделениии, но эмблемы на петлицах-общевойсковые...


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bernau. Бернау. » "Военные части квартировавшие в разные годы."