Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Magdeburg. Магдебург. » Школа №37


Школа №37

Сообщений 31 страница 40 из 54

31

Аркадий, благодарю. А адрес есть где-нибудь? Я не нашел. Хочу посмотреть сверху.

32

Александр Кудрявцев написал(а):

Хочу посмотреть сверху.

Ссылка Это район комендатуры

33

Arcady написал(а):

Александр Кудрявцев написал(а):

    Хочу посмотреть сверху.

Ссылка Это район комендатуры

Подпись автора

    Единственное достойное нас место - это место солдата.

                     ( Антуан де Сент-Экзюпери )

Узнал с трудом, спасибо. Похоже два здания (как раз на входе во двор ) с шестидесятых годов перестроили. по крайней мере арки не было и все здания были одного типа и высоты. Да и двор был поменьше, так как был разделен забором и гаражами, ориентированными наружу. Мы на этих гаражах много времени проводили, слушая анекдоты, которые травили старшие ребята и те, кто возращался из СССР после отпуска, а также наблюдая за солдатами с той стороны забора.

34

Александр Кудрявцев написал(а):

по какому адресу располагался комендатурский городок?

Здравствуйте, Александр! Попробую Вам помочь. Комендатурский городок располагался по адресу: Герхард Хауптман штрассе, 12-14. Я там был летом прошлого (2012) года и территорию городка зафотографировал. Фотографии находятся на ссылке, обозначенной Аркадием. Смотрите - оценивайте, пишите. И езжайте в Магдебург. Поверьте, в этом нет ничего сложного. Как соберётесь - пишите, попробую дать вам несколько советов по поводу организации поездки. Вдруг пригодятся...

35

Александр Кудрявцев написал(а):

наблюдая за солдатами с той стороны забора.

А солдаты были с почтобазы?

36

Игорь Кондратьев написал(а):

Герхард Хауптман штрассе, 12-14.

Игорь и Аркадий, спасибо!
Да, это то самое место, но дома видимо перестроили или вообще построили заново. По моему они были трехэтажными.
Если смотреть по карте. то левая часть этого двора была перегорожена забором и там была воинсткая часть. Была ли это почтобаза, не знаю, мал был. Уехал оттуда мальчишкой, в четвертом классе учился. Проход и проезд в наш двор был на углу улиц Герхарда Хауптмана и Уландштрассе, с улицы Уландштрассе. Там были ворота и будка часового. В домах, на кухнях были металлические печки и были угольные подвалы. Уголь был в брикетах - длинных и коротких, и те и другие были со скругленными краями.
На другой стороне улицы Г-Хауптмана с войны стояли руины большого многоэтажного дома, вдрызг разбитого. Мы, конечно, туда рвались, но старшие запрещали и стращали - говорили, что там неразорвавшаяся бомба, а также что все может рухнуть от малого толчка, потому и не разбирают. Правда, или нет, не знаю. Вообще, разрушенных зданий было много, их активно разбирали, но уж слишком многое было видимо порушено. Полностью разваленный дом, от которого остались только воронки от бомб и остатки кирпичной кладки был в треугольнике, образованном улицами Максима Горького, Ольвинстедтер, Вернер-Пригниц. Там все заросло кустаником и молодыми деревьями, мы с ребятами там часто играли в войнушки и в прятки. Вообще, было ощущение безопасности в городе. 
Если идти по Г.Хауптмана вниз, к центру три или четыре квартала, то по правой стороне было что-то типа дома офицеров. Там смотрели фильмы, там действовали какие-то кружки и секции. Большое темно серое задние, вроде бы с колоннами, с решеткой - забором. Сейчас его на карте не опознал, может быть не помню маршрута или его  перестроили.
За приглашение приехать в Магдебург - спасибо большое, обязательно соберусь летом, тем более что у меня и жена родилась в госпитале на Херенкруге.
Просто там сейчас дочь проездом в Магдебурге, хочу послать ей адреса, пусть пощелкает.   
Всего доброго,

37

Александр Кудрявцев написал(а):

Если идти по Г.Хауптмана вниз, к центру три или четыре квартала, то по правой стороне было что-то типа дома офицеров. Там смотрели фильмы, там действовали какие-то кружки и секции. Большое темно серое задние, вроде бы с колоннами, с решеткой - забором.

Да это и была военная комендатура, а впоследствии военный трибунал 3 ОА, где прошла вторая половина моей военной службы. Цело это здание, стоИт там же, где и стояло. Прошлым летом я набрался наглости и вовнутрь зашёл, прошёл по родному коридору! Только вот решётки-забора никакого не было! Давайте уточним.

38

Игорь Кондратьев написал(а):

Александр Кудрявцев написал(а):

    Если идти по Г.Хауптмана вниз, к центру три или четыре квартала, то по правой стороне было что-то типа дома офицеров. Там смотрели фильмы, там действовали какие-то кружки и секции. Большое темно серое задние, вроде бы с колоннами, с решеткой - забором.

Да это и была военная комендатура, а впоследствии военный трибунал 3 ОА, где прошла вторая половина моей военной службы. Цело это здание, стоИт там же, где и стояло. Прошлым летом я набрался наглости и вовнутрь зашёл, прошёл по родному коридору! Только вот решётки-забора никакого не было! Давайте уточним.

Подпись автора

    Мы не ищем лёгких путей...нам лень!!!

Возможно, это были решетчатые ворота на входе. Во всяком случае мы по ним лазили в ожидении, когда они откроются и народ запустят внутрь. Если идти от дома, то надо было свернуть направо, в боковую улицу и уже на ней был вход с теми самыми воротами из металлических прутьев.
А адресок не подскажете этого трибунала?

39

Не на Максима Горького?

40

Александр Кудрявцев написал(а):

А адресок не подскажете этого трибунала?

Александр Кудрявцев написал(а):

Не на Максима Горького?

Номер дома не помню, трибунал (а ранее комендатура) находился в квадрате, образованном улицами Герхард Хауптман штрассе, Александр Пушкин штрассе, Максим Горький штрассе и Шиллерштрассе. Посмотрите карту. Трибунал занимал первый этаж, на втором зтаже была КЭЧ, а на тертьем - подразделение военной контрразведки. Но это было в 1988-1990 годах. Никакой решётки-забора в моё время не было. Может мы о разных зданиях пишем. Посмотрите карту, Александр, и попробуйте сориентироваться.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Magdeburg. Магдебург. » Школа №37